Torneo multigame a squadre

F. Besozzi

Borgomanero, 18 maggio 2014

Il torneo si è tenuto a Borgomanero, presso la struttura SPAZIO VIGI - CASA ALLEGRIA e ha visto la presenza di 40 giocatori divisi in 9 squadre...
QUI potete trovare i punteggi dettagliati!




I° Torneo "Piratesco" in stile Monkey Island
8 Settembre 2013


In occasione dei tradizionali Giochi Dell'Uva abbiamo organizzato il primo torneo di spada con insulti ispirati al famoso videogioco.
Gli impavidi contendenti si sono sfidati in regolar tenzone... Alla finale, svoltasi nella piazza centrale di Borgomanero a metà pomeriggio della domenica, hanno partecipato Gian Mario Serao e Marco Poletti. Quest'ultimo ha dovuto cedere all'abilità di Gian Mario, che come vincitore del torneo si è aggiudicato l'ambito premio...
UN POLLO DI GOMMA CON LA CARRUCOLA IN MEZZO


I vincitori dopo la premiazione


I° Torneo Multigioco SlowGame
In memoria di F. Besozzi
19 Maggio 2013


Il 19 Maggio 2013 si è svolto a Borgomanero il primo torneo a squadre multigioco organizzato da SlowGame.
Il torneo è stato organizzato per offrire alle varie associazioni la possibilità di incontrasi, giocare assieme, sfidarsi e divertirsi a 20 giochi di tutti i tipi.

Classifica Squadre




7 Wondnerds
2800
II°
Aosta Iacta Est
2780
III°
I Guerrieri Valsesiani
2640



Slow Game 2
2620
Slow Game 1
2580
Ludoteca Galliatese 2
2580
Custodi del Lago 2
2580
Ludoteca Galliatese 1
2280
Custodi del Lago 1
2050
Ultima Ombra
1760


Classifica Giocatori

Posizione Cognome Nome Squadra Punti PBA
1 Cerruti Sola S. I Guerrieri Valsesiani 920 166
2 Popolizio M. Custodi Del Lago 920 156
3 Gambazza E. Custodi Del Lago 880 91
4 Garatti M. Aosta Iacta Est 860 82
5 Panara M. SlowGame 800 172
6 Sacchi M. SlowGame 800 113
7 Martinotti M. Ludoteca Galliatese 780 149
8 Boca M. Ludoteca Galliatese 780 122
9 Jaccod D. Aosta Iacta Est 740 137
10 Besuzzi F. SlowGame 740 102
11 Travasa A. Aosta Iacta Est 700 195
12 Oliveto F. I Guerrieri Valsesiani 680 132
13 Ronco R. Ludoteca Galliatese 640 150
14 Barbaglia D. Ludoteca Galliatese 620 239
15 Pironi L. 7Wondnerds 620 95
16 Galimberti M. Ultima Ombra 620 92
17 Marchetto D. Custodi Del Lago 580 114
18 Costagliola R. SlowGame 560 117
19 d'Aries P. 7Wondnerds 540 131
20 Marcon V. I Guerrieri Valsesiani 540 126
21 Troscia M. Ludoteca Galliatese 520 128
22 Petein A. 7Wondnerds 520 84
23 Poletti M. SlowGame 520 69
24 Bassi S. 7Wondnerds 520 58
25 Vanini P. Custodi Del Lago 500 184
26 Tabozzi E. I Guerrieri Valsesiani 500 109
27 Herin N. Aosta Iacta Est 480 124
28 Fornara L. SlowGame 480 90
29 Festa D. Ludoteca Galliatese 480 64
30 Zaninetti L. SlowGame 460 159
31 Folino L. Ultima Ombra 440 108
32 Rocco P.L. Custodi Del Lago 430 115
33 Bertozzi M. 7Wondnerds 420 73
34 Serao G.M. Custodi Del Lago 400 191
35 Commisso D. Ludoteca Galliatese 400 71
36 Togno S. Custodi Del Lago 380 143
37 Marchetto F. Custodi Del Lago 380 126
38 Di Cerbo E. SlowGame 330 83
39 Zanardi F. Ludoteca Galliatese 320 108
40 Garavaglia M. Ludoteca Galliatese 320 80
41 Brusetti A. Ultima Ombra 320 76
42 Mora F. SlowGame 280 50
43 Celesia S. Ultima Ombra 220 73
44 Spagnoli L. 7Wondnerds 180 107
45 Vitto V. Ultima Ombra 160 97
46 Donzelli P. Custodi Del Lago 160 28
47 Vallerani M. SlowGame 120 27
48 Tumminelli C. SlowGame 110 68

I punti sono stati calcolati considerando tavoli da 4 giocatori e introducendo il giocatore fantasma dove richiesto. I pareggi sono stati risolti conteggiando i punti bravura del giocatore calcolati rispetto agli avversari al tavolo.


7Wonders: 30 giugno 2012 a VCO Ludens

Nonostante alcuni problemi tecnici, il torneo Challange BGL si è svolto senza problemi. Alla fine del primo tuno, i vincitori dei due tavoli avevano ottenuto punteggi simili, solo leggermente sbilanciati... ma è stata questa differenza a decretare il vincitore. Nel secondo e ultimo turno, infatti, i precedenti vincitori hanno bissato, ottenendo entrambi, una nuova vittoria sugli avversari... e con gli stessi punteggi!


La vittoria è stata ottenuta sul filo del rasoio, ma con grandi quantità di sudore (anche per il gran caldo della giornata).






II CLASSIFICATO: Marco Poletti
I CLASSIFICATO: Marco Rorcco
III CLASSIFICATO: Fabrizia Mora

Ringraziamo gli amici di Milano che hanno partecipato al torneo e ci hanno parlato della loro esperienca torneistica.


Altre risorse

Calcolatrice punteggi 7Wonders


- HOME - OBBLM - Statuto - VECCHIA HOME